準備万端で迎えた、今回のツアーがいよいよ始まります。
まずは1日目。
18日金曜日朝、8時過ぎに、かずえさんがうちに迎えに来る。
お互い数時間しか寝てない模様。早朝よりややハイテンションな2人でした。
それから今回ツアーの鼻、もとい、華。ユウコを迎えに行きます。
車での移動途中は今日、明日、あさっての自転車の移動ルートの地図が
頭の中をぐるぐる駆け巡ります。
いろいろ考えてるうちに、ユウコのピックアップ終了で、そそくさと空港着です。
駐車場に車を止めて、到着ロビーで韓国チーム御一行を待ちます。
飛行機到着から約30分後、皆さん大きな荷物を抱えてドアから出てきました。
感動の?再開です。今回の訪問者は13人ですうち女性1人です。
ちょっとしたツアー会社のようです。
空港の駐車場のすみをお借りして、自転車を組み立てます。
メカに詳しくない方もいますので、手伝いをしながら組み立てます。
モデルはジェームスさん。でかい会社の社長さんです。
約1時間ですべての出発準備が整いました。
持ってきた荷物と輪行バックをかずえ号に積みます。
まさにギュウギュウ詰め。リタイアした人も乗せれるように
一人分の乗車スペースを空けておくつもりでしたが、それすらも出来ない状況で
何がいいたいかって言うと、誰もリタイアできません。
がんばってみなさん最後まで走りましょう
ちなみに今日の走行距離は約60キロです。(笑)
軽い注意事項を説明の上(たとえば、左側通行とか、歩行者優先とか)
軽くアップをかねて出発します。
とりあえずの目的地は、篠栗の久原ダムを目指します。
総勢15人が縦一列になって走る姿はすごいものがありますね
先頭を走る僕としてはペース配分が難しいところです。
オートバイのツーリングでも、後ろを走る方が気楽でいいもんね。
途中、歩道のポールに足をぶつけて流血騒ぎもありましたが
何とか市販の絆創膏で応急手当をして予定通りに進む事が出来ました。
トリアスでnセンセと合流します。
流血騒ぎのため、約1時間待たせてしまいました。
昼ごはんは、新宮のバイキングのお店です。
思い思いに食べられてたようですが、僕たちが韓国に行った時とは違い
あまり食べられてなかったようです。
前半のコースがきつかったのか、
これからの走行を考えての食事制限だったのでしょうか?
食事終わりが15時でした。
ここから福岡のメジャーなドライブスポット、志賀島に向かいます。
香椎を抜け、和白のあたりから一度、玄界灘を一望できる砂丘の上に行きます。
ここからの眺めは最高です。
砂丘を担ぐセンセ。韓国チームは大爆笑です。
天気がよくていい眺めでした。
ここから志賀島へはわかる人にはわかる、直線道路です。
4キロほどの直線でお決まりのようにバトルが始まります。
しかも向かい風です。
死にました。
なんやかんやといいながら、16時半には志賀島到着です。
これで今日のライドは終了。皆さん満足な顔でよかったです。
で、ここでちょっとしたサプライズです、人間は船に乗ります、市営渡船ですね。
自転車はかずえ号とここから合流のオバQハイエースに積みます。
今回のこの船移動、数年前のクロスランドで使ったルートで
かなり好評だったという事で今回真似させていただきました。
例外なく、韓国の方にも喜んでいただけたようで何よりでした。
ベイサイドについたら、歩いてホテルまで
徒歩5分の博多マリンホテルです。
立地と価格からここにしました。
やや狭いのがネックですがこぎれいな感じでなかなかでした。
ながくなったので、
次回は宴会編。